БИШКЕК, 17 марта 2014 года. Информируем, что 13 марта 2014 года на основании статьи 33 Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) Правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление против Российской Федерации относительно нарушений прав, гарантированных Конвенцией и Протоколами к ней, в связи с военной оккупацией и контролем Автономной Республики Крым Российской Федерацией (пресс-релиз ЕСПЧ прилагается).
Кроме того, согласно Правилу 39 Регламента ЕСПЧ Правительство Украины также обратилось в Суд с просьбой применить к Правительству Российской Федерации временные меры, которые состоят в воздержании от действий, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины.
ЕСПЧ принял эти заявления к производству (дело №20958/14), а также учитывая то, что ситуация, которая сейчас сложилась в Украине, создает реальный и продолжительный риск серьезных нарушений Конвенции, 13 марта 2014 г. Суд утвердил решение о применении Правила 39 Регламента ЕСПЧ, согласно которому РФ обязана воздержаться от любых военных действий против граждан Украины на ее территории.
Так, с целью предупреждения таких нарушений ЕСПЧ призвал обе высокие Договорные Стороны воздержаться от применения любых мер, в частности военных действий, в результате которых могут быть нарушены конвенционные права гражданского населения, включая создание риска для их жизни и здоровья, и придерживаться обязательств Конвенции, в частности за по. 2 («Право на жизнь») и ст.3 («Запрет нечеловеческого или такого, что ущемляет достоинство, поведение») Конвенции.
Согласно практике ЄСПЧ, Правило 39 Регламента Суда применяется лишь в исключительных случаях, когда после изучения всей информации Суд считает, что неприменение этого Правила может привести к серьезным и необратимым последствиям.