Министерство иностранных дел Украины высказывает Российской Федерации категоричный протест в связи с отказом представителям Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону посетить граждан Украины Руслана Зейтуллаева, Нури Примова, Рустема Ваитова и Ферата Сайфуллаева, которые были незаконно задержаны в оккупированном Крыму и переведены для удержания на территорию РФ.
Решение Северо-Кавказского окружного военного суда противоречит международно-правовым обязательствам России, взятым ею в рамках Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15 января 1993 года, по которым граждане имеют право на беспрепятственные сношения с представителем своего государства для получения необходимой консульсько-правовой помощи, а консульские должностные лица – на проверку надлежащих условий пребывания соотечественников в местах их содержания под стражей.
Расцениваем умышленные препятствия установить консульский контакт Украинского государства со своими гражданами не только как грубое нарушение их законных прав, но и как попытку российской стороны спрятать от внешнего мира очевидную сфабрикованность открытого против них уголовного дела.
Отдельное негодование вызывает практика вмешательства соответствующих служб государства-оккупанта в жизнь близких и родственников незаконно удерживаемых граждан Украины и осуществление на них давления. Этим соответствующие службы РФ нарушают право лиц на уважение частной и семейной жизни, гарантированного ст.8 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.
Требуем от российской стороны немедленно прекратить противоправные судилища над незаконно удерживаемыми гражданами Украины в РФ, обеспечить беспрепятственный допуск консульских должностных лиц Украины к украинцам по месту их содержания, а также прекратить практику нарушения права консульских должностных лиц Украины на свободные сношения с гражданами Украины.