19 апреля 2016 г. Посольство Украины совместно с Американским университетом в Центральной Азии провело fashion-показ «Назад в будущее. Новая жизнь традиционного костюма». Целью данного мероприятия было повышение интереса и уважения к культуре Украины и Кыргызстана, а также демонстрация влияния национальных традиций в современной моде.
Украина на мероприятии была представлена дизайнерским домом моди «FOBERINI» под руководством Ирины Лимаренко. Во время показа зрителям были представлены платья, модели женских и мужских рубашек из натурального льна, в которых возрождены в современном дизайне качественный крой и стародавняя вышивка древнеславянского происхождения, которая несет в себе сакральную символику.
Киргизская сторона на показе была представлена местным дизайнером этно-одежды бренда «BAIRA» Толгонай Керимкуловою. В ее коллекции одежды используются натуральные ткани и ручная вышивка с киргизскими орнаментами.
Мероприятие посетило более 400 приглашенных гостей, среди которых - главы диппредставительств зарубежных стран в Бишкеке, руководители представительств и офисов международных организаций, представители политических, культурных и деловых кругов столицы.
По завершению мероприятия Посол Украины Николай Дорошенко поблагодарил дизайнеров за их профессионализм, творчество и возможность увидеть новую жизнь традиционной одежды.